CDT: Guía online


Simulador de CDT 2020

¿De qué Banco es el CDT?

¿A qué plazo vas a invertir?

Inversión a realizar




¿Qué es un CDT?

Un CDT es un producto de inversión a plazo y tasa fijas ofrecidos por los bancos. Sus siglas significan Certificado de Deposito a Término.

Se trata de un instrumento financiero que permite la colocación de dinero en forma de ahorro o inversión a un plazo determinado desde un mínimo de 30 días, por lo cual el banco abonará una tasa de interés fija.

¿Cómo funcionan los CDT?

La operatoria de un CDT es la siguiente:

  1. El ahorrista (nosotros) depositamos el dinero por un plazo o término establecido de al menos 30 días.
  2. La tasa de interés que el banco pagará depende del plazo elegido
  3. El CDT será reembolsable en los plazos predeterminados y no antes
  4. Si el ahorrista necesita liquidez, puede negociar o endosar el CDT para que otra persona se haga cargo de esperar el tiempo restante para cobrar los intereses y capital

Tipos de CDT

En la actualidad existen 2 tipos de CDT en Colombia.

Por un lado encontramos los CDT tradicionales, con todo lo explicado en esta página. Es decir, un instrumento que se pacta a un plazo y tasa fija, a través del cual una persona deposita dinero y retira ese monto más intereses una vez cumplido el plazo establecido.

Por otra parte, vemos que existen los CDT desmaterializado, que son una versión tecnológica de los anteriores. A través de ellos se puede evitar pérdida, robo o fraude del certificado de la inversión dado que el Depósito Descentralizado de Valores (Deceval) emite la constancia de tu depósito y custodia la inversión por el plazo negociado.

¿Cómo invertir en un CDT?

Hoy en día es muy simple contatar un CDT. Lo que necesitamos tener es cuenta ahorro en un banco o ser clientes de alguna manera del mismo.

Si ya contamos con una cuenta bancaria, allí podremos contratar este tipo de inversiones sin costo adicional.

Restará verificar los plazos y tasas que ofrece la entidad, y elegir la cantidad de dinero a colocar. Para evitar confusiones, le recomendamos usar nuestro simulador de CDT en la parte superior de esta página

CDT más rentables en Colombia

Tasas CDT Vigentes (08/2020)
Banco/Días 306090180360
Scotiabank Colpatria0,1%0,4%4,3%4,62%4,6%
Credifinanciera0,98%0%0%5,86%6,26%
ARCO Grupo BANCOLDEX0%0%0%0%0%
Av Villas0%0%2,82%3,2%2,82%
Banco Caja Social1%1,29%4,12%4,51%5,43%
Banco Serfinanza1,95%0%5,35%5,65%5,96%
Banco W0%0%5,5%5,82%6,31%
BBVA Colombia0%3,89%4,38%4,86%4,78%
Banagrario0,1%0%4,1%4,31%4,55%
Bancamia1,54%1,05%6,6%7,19%6,67%
Banco Davivienda4,02%2,27%4,61%4,9%5,42%
Banco Falabella3%0%0%5,8%5,73%
Banco GNB Sudameris1,75%4,27%4,85%4,74%0%
Banco Mundo Mujer1,6%2,79%4,95%5,92%6%
Banco Pichincha0,1%0%4,8%5,57%5,78%
Banco Popular0%0%4,45%4,9%5,99%
Banco Santander3,5%0%4,1%0%0%
Banco de Bogota0,1%0,4%4,12%4%4,25%
Banco de Occidente0,05%0,05%4,26%4,26%4,53%
Bancoldex0%0%0%0%5,85%
Bancolombia2,95%3,05%3,82%4,1%4,82%
Bancompartir1,01%0%0%5,48%5,97%
Bancoomeva1,6%2,6%4,01%4,52%4,68%
Crezcamos0%0%5,7%6,29%0%
Coltefinanciera0,72%0%4,89%5,4%5,6%
Confiar Cooperativa Financiera2,28%3,23%4,27%4,99%6,08%
Coofinep Cooperativa Financiera0%0%4,92%5,83%6,78%
Coopcentral2,3%2,38%4,93%3,49%0%
Cooperativa Financiera de Antioquia1%1,1%4,49%5,05%6%
Corficolombiana0%0%4,6%5,65%5,3%
Cotrafa Financiera1%1,2%4,94%5,59%6,27%
Credifamilia0%0%0%6,3%6,7%
Financiera Dann Regional1,05%0%5,33%5,97%6,35%
Financiera Juriscoop0%1,02%4,7%5,91%5,83%
Finandina2,45%0%0%5,51%5,42%
Findeter0%0%0%5,73%0%
GM Financial Colombia0%0%0%0%0%
Giros & Finanzas0,37%0,49%5,53%5,75%5,84%
Itau CorpBanca0%0%4,78%4,8%5,22%
JFK Cooperativa Financiera0,66%0,59%4,12%4,66%5,78%
RCI Colombia0%0%0%0%0%
Tuya0%0%0%0%5,86%
facebook chat